Статья была полезной?
В GetCourse пользователи могут привязать Telegram в своем профиле для получения системных уведомлений/сообщений в данный мессенджер.
Содержание статьи:
Как пользователь может войти в аккаунт через Telegram
Привязать профиль Telegram к профилю или войти в аккаунт, если Telegram уже привязан, пользователь может, используя кнопку «Войти через Телеграм»:

Разместить кнопку подключения Telegram на лендинге вы можете с помощью блоков из раздела «Форма» — «Вход через Телеграм» или «Вход через соцсети».

Для гибкой настройки можно добавить кнопку входа через Telegram в форму. Добавьте блок «Обычная форма», далее в настройках блока добавьте элемент «Кнопки входа через соц.сети».
При использовании входа через соц.сети в формах есть возможность выбрать, какие именно кнопки будут показаны, а также настроить внешний вид кнопок.
После нажатия на кнопку «Войти через Telegram» пользователь будет переадресован на страницу, где ему будет предложено перейти в приложение Telegram.
Обратите внимание: после подключения Telegram пользователь вновь на страницу с формой возвращен не будет.


Регистрация через Telegram
На авторизацию пользователей через Telegram влияет галочка в чек-боксе «Создавать пользователя без email если его нет в системе» в настройках интеграции с Telegram.
Если галочка установлена, при подключении Telegram будет создан новый профиль с технической почтой вида @telegram. Подробнее о том, как пользователь может заменить техническую почту на реальную, вы можете прочесть в нашей статье.


Чтобы избежать создания профилей с технической почтой, нужно снять галочку в чек-боксе. Без включенной галочки аккаунт Telegram будет автоматически привязан к профилю пользователя, если он авторизован в вашем аккаунте.
Если пользователь не авторизован в аккаунте или еще не зарегистрирован, взаимодействие будет следующим:
1. При нажатии на кнопку авторизации через Telegram пользователь будет переадресован в чат с ботом на стороне Telegram.
2. Бот предложит пользователю авторизоваться в системе.

3. При нажатии на кнопку «Авторизоваться» пользователь будет перенаправлен на страницу входа в аккаунт. На странице входа пользователь сможет либо войти в существующий профиль, либо зарегистрировать новый, выбрав вкладку «Регистрация».

4. После авторизации в аккаунте бот будет привязан к профилю и оповестит об этом пользователя.

Выполнение действий с пользователем после подключения Telegram
После заполнения формы можно инициировать действия с пользователем/заказом с помощью обработчика формы.
При использовании кнопки входа через Telegram можно указать следующие действия:
— Создать заявку/заказ.
— Запустить процесс (по пользователю).
— Запустить процесс по заказу.
— Добавить пользователя в группу.
— Отправить письмо.
— Изменить категорию рассылки.
Обратите внимание: действия будут выполнены НЕ в момент нажатия на кнопку в форме, а после того, как пользователь подключит Telegram.
Другие действия в обработчике формы не сработают, т.к. пользователь уже будет переадресован в приложение Telegram.

Учет UTM-меток и партнерского кода при регистрации/авторизации через Telegram
В ссылке, ведущей на страницу с формой, можно использовать партнерский код и UTM-метки. Это позволит привлекать пользователей от партнеров на страницы, где размещена кнопка входа через Telegram. Пользователям не потребуется вводить e-mail, они могут зарегистрироваться в аккаунте сразу через Telegram.

Пример: новый пользователь пришел на сайт по партнерской ссылке и зарегистрировался через кнопку «Войти через Телеграм». Пользователь будет закреплен за партнером, чья ссылка была использована. В источнике пользователя отобразятся UTM-метки из ссылки и сам партнер.


Если по кнопке был оформлен заказ, то в нем будут указаны партнер и UTM-метки из ссылки.


Важно! Не используйте кнопки входа через соцсети в виджетах. Из-за ужесточения браузерами политики по межсайтовому взаимодействию корректная работа этого функционала в виджетах не гарантируется.
Вы можете направлять пользователей со стороннего сайта на созданную в аккаунте страницу, на которой размещены такие кнопки. Подробнее о подключении соц.сетей при регистрации через виджет читайте в статье.
авторизуйтесь
Ответили вам через техподдержку.
Т.е. будет дубль пользователя. У 1го вся инфа (включая номер телефона), но НЕ подключен телеграм. А у 2го подключен телеграм, но ничего больше нет. Верно?
Помимо части формы "Кнопки входа через соцсети" в форме могут быть и обычные поля, такие как email, номер телефона, и т.д. Если пользователь будет заполнять эти поля и нажмет на кнопку валидации формы, а не на кнопку входа Telegram, то он зарегистрируется в аккаунте и по нему будут срабатывать обработчики формы.
Другими словами, вы можете добавлять обработчики формы для тех пользователей, кто будет регистрироваться не с помощью части формы "Кнопки входа через соцсети"
Верно, если пользователь подключает Telegram, то в форме работают только обработчики:
— Создать заявку/заказ.
— Запустить процесс (по пользователю).
— Запустить процесс по заказу.
— Добавить пользователя в группу.
— Отправить письмо.
— Изменить категорию рассылки.
Другие обработчики выполнены не будут, даже если их поставить первыми.
здравствуйте,у меня не отображается Включить возможность авторизации через Telegram,нету куда поставить галочку
Функционал, описанный в статье https://getcourse.ru/blog/275965, более не используется на платформе по причине возможных затруднений из-за блокировок Telegram в России. Соответствующие изменения в ближайшее время будут внесены в инструкции на страницах нашего блога.
В настоящий момент доступна авторизация через соцсети в формах https://getcourse.ru/blog/275849#ltBlock555398717, среди «частей форм» имеется возможность добавить «Кнопки входа через соцсети» http://joxi.ru/823JP9jTDbOoQm.
Напишите, пожалуйста, обращение в рамках технической поддержки https://getcourse.ru/contacts. В обращении укажите, пожалуйста, ссылку на пользователя, на котором тестировалась отправка сообщения в Telegram.
А если галочка не включена, то произойдет авторизация без создания пользователя?
В этом случае поседение Геткурса зависит от того, зарегистрирован ли пользователь в вашем аккаунте.
Если да, то произойдёт привязка Телеграма к учётной записи пользователя.
Если нет, то сначала пользователю нужно будет зарегистрироваться, а затем произойдёт привязка.
Кнопка может не отображаться, если у вас российский IP-адрес, поскольку действует блокировка Роскомнадзора. Вы можете использовать, например, VPN, чтобы кнопка появилась на странице, и ваши пользователи могут поступить так же.
Показать еще комментарии (1)
Пожалуйста, напишите обращение в техподдержку https://getcourse.ru/contacts и дайте ссылку на аккаунт, который настраиваете, а также на страницу, на которой установлена кнопка авторизации.
Подобные запросы обрабатываются в рамках работы техподдержки, через чат. Если вы уже отправили запрос, пожалуйста, дождитесь ответа технического специалиста.
Не только программисты и криптодеятели используют VPN или браузеры с аналогичными функциями, но для части пользователей такая кнопка действительно работать не будет.