00:00 - 04:32 - Новости об изменениях в работе с IDE и плагинами.
Ответы на вопросы:
04:32 - 05:00 - ГК решил никого ни о чём не предупреждать?
05:00 - 06:00 - (плагин) Мониторинг автовебов будет работать до тех пор пока оплачен? А потом никак будет его оплатить и использовать. Правильно понимаю?
06:00 - 07:15 - Хотелось бы также узнать судьбу GC MCP сервера. Доступ туда осуществляется с помощью апи-ключа, который получается плагином.
07:33 - 09:03 - Могу ошибаться в терминах я не тех спец, я владелец школы на ГК. Мы сейчас проходим модерацию в apple store с white label приложением. Я собираю его в разделе IDE
В Гугл прошли модерацию, но Гугл выкатил обновление техническое, что-то про страницы размером 16 кб. И теперь собранный билд мы не можем установить в рабочую версию в Гугл стор.
Поддержка Геткурс говорит, что на это обновление им нужно много времени и по срокам нет данных. Прошло уже 1,5 месяца - они все ещё не знают, когда обновят платформу, чтобы я могла сделать новую подходящую сборку приложения.
Вопрос:
ожидать ли вообще это обновление для Гугл стор?
Имеет ли смысл сейчас вообще вся затея с white label приложением на базе Геткурс? Если поддержи не будет из-за завершения сотрудничества с chatium.
09:03 - 09:59 - Да, я вот тоже 1,5 года потратил на Чатиум. Не жалею. Выучил TypeScript, SolidJS и Vue вместе с ним. Жаль только, что хороший работающий инструмент решили сломать. С точки зрения разработчика это всё таки вредительство, т.к. наносит ущерб.
09:59 - 11:41 - Если я верно поняла, то сейчас надо разработку делать в чатиум, и в геткурс интеграцию делать с ним. И платить обоим сервисам.
Разве не так?))
Ну да, апи совсем неудобное в этом случае, даже наверно многое уже не реализовать
12:30 - 14:09 - Будет ли расширение стандартного апи геткурса до возможностей sdk? Когда полностью уйдет IDE даже на тех аккаунтах которые сейчас оставили? Будет ли какая-то альтернатива?
14:09 - 14:50 - новые приложения white label больше создавать нельзя?
14:50 - 15:45 - Если у меня есть скрипты в IDE и IDE сейчас доступно - мы не сможем писать новые файлы?
15:45 - 18:42 - 95% ценности IDE в рамках GC - это SDK и прямой доступ к MCP. Очень хочется узнать, когда планируется замена SDK и в каком объёме относительно исходного и сохранится ли прямой доступ к БД событий?
Речь идёт о сервере Кликхаус, в котором хранилась сырая информация о событиях, которые происходили внутри Геткурс
Используя IDE, можно было получить прямой доступ к событиям. Вроде event://getcourse/dealCreated для создания сделок или event://getcourse/dealPaid для их оплаты.
А на какие сроки можно расчитывать? Хотя бы отдалённо. Как в плане SDK, так и в плане доступа к сырым данным событий.
18:42 - 19:14 - Получается альтернатива IDE будет? И какие сроки примерно?
19:14 - 20:06 - 1. Можно ли будет установить модуль Воронки в новых акаунтах и как? Если каталог будет отключен. 2. Модуль Воронки будет законсервирован в том виде, в котором существует, или как-то планируется его менять, развивать?
20:06 - 20:18 - с 1 января новые школы смогут устанавливать модуль Воронки и модуль Боты?
20:33 - 21:28 - А как тогда работать с геткурсом?) Т.е. сейчас нет никаких идей как это будет делаться и ожидать в ближайшее время нам не стоит? Вопрос - когда будут эти альтернативы?
21:28 - 22:14 - В каком порядке можно присоединиться к тестированию вновь разрабатываемого окружения?
22:14 - 22:50 - Я правильно понимаю, что жить текущие приложения (уже опубликованные) будут? А дальнейшем их можно будет адаптировать по новую специфику?
22:50 - 24:35 - Вычисление, хранение - шут с ним. Их можно реализовать и на своей стороне. Лично для меня, на самом деле, самое главное - это автоматизация. Возможность делать то же самое, что руками, но программно.
То есть какой-то API, которого на данный момент у GC практически нет. То, что есть - это настолько мало, что считайте, что нет.
24:35 - 25:21 - А будут опубликованы тех релизы, когда будут открываться какие-то новые эндпоинты?
25:21 - 28:43 - Нам бы еще какую-то авторизацию. То есть если мы хостим приложения где-то у себя - было бы здорово чтобы мы могли хотя бы секьюрно айфреймить пользователя (как в каких-нибудь битрикс24 плагинах).
28:43 - 29:33 - Вернули таблицы - вы имеете в виду туда, где они были? В новых акках нельзя же будет их использовать?
Или например шаблон в Воронках - заказ из бота, там создается файл в IDE. Это очень востребованный у клиентов механизм. Он не будет работать в новых аккаунтах?
29:33 - 29:40 - Установка плагинов будет недоступна с 1 января, или уже нельзя?
29:40 - 31:22 - Если говорить о востребованных с моей стороны функциях, то это, во-первых, работа с событиями транспортов воронок и пользовательский код в них же.
Немалой ценностью IDE была возможность запускать в аккаунте серверный код. Возможна ли какая-то минимальная замена, хотя бы на Python? Есть разные мелкие задачи, которые идеально решались в рамках IDE.
31:22 - 33:01 - Если вы дадите доступ к данным, то будет возможность использовать некую альтернативу Heap, как ты говорил "хранилище фактов"?
33:01 - 33:29 - Так заменить или добавить столбцы можно только в ide (о работе с таблицами).
33:29 - 35:02 - Про таблицы поняла, про шаблон "заказ из бота" ты не ответил (и о работе с шаблонами в целом).
35:02 - 35:52 - Так у этих 99% школ недотех. спецы работают, которые про код даже и не слышали, конечно поэтому и мало кто этим пользуется, это вроде и понятно :)
У всех топов всегда нужны нестандартные решения и там всегда IDE и использовался.
35:52 - 38:42 - Я пока чувствую в значительной степени неопределённость. Может в будущем имеет смысл сделать разработку "публичнее"?
Под этим я имею ввиду какую-то доску функций, которые уже существуют (с доками), которые в разработке. С возможностью оставить комментарий или инфу о баге.
38:42 - 39:16 - В таблицах тоже создается файл. Это уже тоже починили или?
39:16 - 39:55 - Есть блок "действие" в воронках - таблица (добавить запись, обновить и тд), создание заказа, выдать ограниченную ссылку и тд. Еще раз - это нам вернут каким-то образом? Очень востребованные функции.
39:55 - 41:17 - Ну я не умею делать собственный сервер, может быть в этому проблема. Для меня Heap нужен для создания геймификаций и социальных взаимодействий.
К примеру сделал событийный рейтинг для школ, пользователям на экране появляются подарки, разное количество очков дается. И потом отображается общий рейтинг с разными модификаторами.
Без Heap я понятие не имею как это сделать) Есть еще другие идеи, могу потом написать.
41:43 - 42:50 - Будут ли установлены лимиты на использование расширенного API, аналогично тому, как сейчас существуют лимиты на импорт в публичном API?
42:50 - 43:40 - Я недавно созванивался с GetCourse и предоставлял таблицу с идеями по развитию методов IDE. Это канет во тьму или можно рассчитывать, что они появятся в будущем API?
43:40 - 44:44 - Но это же совершенно нереально - за каждой функцией обращаться к вам для реализации. Когда мне ТЗ выкатили за неделю до продающего вебинара, мне проще сказать, что то-то и то-то сделать нельзя.
44:44 - 45:39 - Короче, создаем приложения на своих серверах, а с Геткурсом взаимодействуем через вебхуки и апи? тогда жизнь продолжается!
45:39 - 46:02 - Можно как то открыть библиотеку @getcourse/sdk что бы видеть .d.ts файлы?
46:02 - 47:25 - У нас в плагине большое количество кастомных нод, которые подключаются к Воронкам. Собственно ноды и есть основной продукт плагина. Сможем мы их как-то распространять теперь на новых клиентов?
47:47 - 48:47 - Ну, с рейтингом я привел самую основу. Там идей и ТЗ на этот рейтинг я накидал уже очень много, и нужно полноценное хранилище.
У меня там к примеру есть Тайный санта, возможность дарить свои баллы, а это надо записывать кто кому сколько когда и т.д.
50:24 - 51:14 - А новые методы API будут публичными, или для каждой школы для каждого метода нужно просить разрешение Геткурса?
51:22 - 51:37 - Можно ли будет создавать кастомные ноды в модуле Воронки? ранее это делалось через IDE.
51:37 - 53:35 - Сроки, нам бы всем более прозрачные сроки! И по личкам ходить выглядит как плохой способ коммуникации.
53:35 - 53:50 - Может рассмотрим вариант, чтобы мы передали наши кастомные ноды в общий набор всех нод?
55:00 - 55:06 - Текущие установленные плагины у клиентов сохранятся в разделе Apps, верно?
Важная информация:
55:06 - 56:40 - Информация для авторов платных плагинов.